Цхинвал под напряжением

Вчера была усилена боеготовность российских воинских частей в Южной Осетии в связи с провокациями грузинской стороны. Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

«Ситуация действительно тревожная, провокации с грузинской стороны в преддверии годовщины августовских событий прошлого года не прекращаются, — подчеркнул дипломат. — В настоящий момент главное — не допустить эскалации и перерастания перестрелок в более крупные столкновения. Делаем и будем делать для этого все возможное».

Вчерашний день в Цхинвале был, наверное, самым напряженным за последние дни в Южной Осетии.

С утра стало известно об обстреле грузинскими военнослужащими похоронной процессии в селе Мугут. Там хоронили милиционера Анатолия Кабисова, погибшего в результате обстрела поста республиканского МВД в селе Велит в ночь с 1 на 2 августа. В него стрелял снайпер с грузинского поста у села Двани. С этого же поста и обстреляли похоронную процессию. Родные и близкие погибшего были вынуждены похоронить его во дворе собственного дома.

Ситуация в республике обостряется. По данным МВД, ночью грузинские снайперы вели огонь по постам правоохранительных органов на южных окраинах Цхинвала. По всему периметру республики по-прежнему наблюдается концентрация грузинских вооруженных формирований, в том числе один дивизион гаубиц Д-30 и две минометные батареи. Республиканское минобороны заявило о новых минометных обстрелах с грузинской стороны: три снаряда разорвались на окраине села Отрев 3 августа поздно вечером. К счастью, жертв и серьезных разрушений не было. Это уже третий обстрел за последние дни. В ведомстве подчеркнули, что осетинская сторона на провокацию не поддалась и ответного огня не открывала. Министр обороны Южной Осетии Юрий Танаев заявил, что явных признаков подготовки Грузии к агрессии нет, но вместе с тем реактивная артиллерия постоянно перемещается, выезжает на позиции, занимает их, отрабатывает свои задачи и снова уходит.

— Артиллерия нацелена на село Монастер и может нанести удар в Ленингорском районе. В районе села Орчосан грузинские военные прямо вышли на границу, установили приборы наблюдения, записывающую аппаратуру и снимают нашу территорию. Есть основания полагать, что идет подготовка к определенным провокациям, — отметил Танаев.

Вчера в столице Южной Осетии проходило экстренное заседание правительства республики, на котором обсуждались вопросы безопасности населения. Проходило оно в отсутствии председателя правительства Асланбека Булацева, который накануне был освобожден от занимаемой должности указом главы Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

В разговоре с корреспондентом «РГ» министр печати и информации республики Ирина Гаглоева сообщила, что Булацев освобожден по состоянию здоровья.

— В связи с освобождением его от должности прекращаются и полномочия правительства республики. Однако членам правительства предписывается продолжать исполнять свои обязанности до образования нового правительства, которое, как ожидается, будет сформировано в ближайшее время, — заявила Гаглоева.

, , ,