Спецкомиссия ЕС пришла к выводу, что войну на Кавказе начала Грузия

 Войну на Кавказе начала Грузия, считают в ЕС
Как следует из переданного ЕС доклада спецкомиссии по расследованию обстоятельств августовской войны на Южном Кавказе, боевые действия первой начала Грузия. Главный упрек в адрес РФ — непропорциональное применение силы.

Передача доклада, которого ожидали с таким нетерпением, прошла на редкость буднично. Ровно в 12 часов по среднеевропейскому времени глава специальной комиссии Евросоюза Хайди Тальявини передала коробки с документами представителям стран ЕС и российскому послу в Брюсселе Владимиру Чижову.

Хайди Тальявини
Доклад, уложенный в простую канцелярскую коробку, состоит из 3 томов. 40, 440 и 640 страниц соответственно. Первый том содержит оценки и выводы, которые Тальявини осторожно назвала «наблюдениями», имея в виду, что рекомендаций — в соответствии со своим мандатом — комиссия не давала.

Второй том содержит документы по разным вопросам, в том числе историческим, подготовленные экспертами комиссии. Они охватывают период с XVIII века до событий прошлого года. Третий том доклада — это копии тех документов, которые были переданы сторонами Евросоюзу.

Содержание доклада будет обнародовано 1 октября

В руководящих органах Евросоюза сейчас председательствует Швеция. Вручая доклады, шведский посол в ЕС пошутил, что они очень напоминают стокгольмский телефонный справочник.

Стоит отметить, что на передачу столь важного документа не были допущены даже фотографы и телеоператоры из службы протокола. А Хайди Тальявини — вопреки обещаниям — не вышла к ожидавшим ее журналистам.

Для широкой публики доклад будет выложен на сайте Евросоюза 1 октября, однако постпред России при ЕС Владимир Чижов пообещал, что содержание документа будет обнародовано уже в среду. На пресс-конференции российский представитель отметил, что доклад миссии, которую возглавляет Хайди Тальявини, состоит из более чем тысячи страниц, так что более подробные выводы можно будет сделать только после глубокого анализа текста.

Россия почти довольна докладом спецкомиссии ЕС

«Доклад в главном объективный», — отметил российский постпред в Брюсселе Владимир Чижов. Он доволен тем, что «в нем сделан вывод о том, что конфликт начался с агрессии Грузии против Южной Осетии».

Вместе с тем, Чижов подчеркнул, что в докладе не используется слово «агрессия», а упоминается лишь обстрел Цхинвали в ночь с 7 на 8 августа, который, как уверен российский посол, и положил начало вооруженной фазы конфликта.

Тем временем, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), который был инициатором созыва комиссии Тальявини, рекомендовал и России, и Грузии ответственно подойти к изучению доклада. «Я обращаюсь к обеим сторонам конфликта с призывом использовать все возможности для поиска политического решения конфликта», — заключил глава внешнеполитического ведомства ФРГ.

, , ,