ПАСЕ раскритиковала Россию за отказ выполнить требования Совета Европы

У Москвы отсутствует политическая воля для устранения последствий российско-грузинской войны. Об этом заявили делегаты Парламентской ассамблеи Совета Европы в резолюции, резко критикующей позицию России.

Несоблюдение Россией требований Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) «свидетельствует об отсутствии у нее политической воли» устранить последствия российско-грузинской войны «так, как это подобает государству-члену Совета Европы». Об этом говорится в резолюции по докладу «Война между Грузией и Россией: год спустя», принятой вечером во вторник, 29 сентября, на сессии ПАСЕ в Страсбурге. В ней также выражено глубокое сожаление ПАСЕ в связи с тем, что руководство Госдумы и Совета Федерации, а также члены российской делегации в ассамблее «публично выступили против требований ПАСЕ и отвергли возможность их выполнения Россией».

ПАСЕ уважает территориальную целостность Грузии

В документе, размещенном на сайте Совета Европы, подчеркивается, что ПАСЕ подтверждает свою приверженность территориальной целостности Грузии и неприкосновенности её границ.

Кроме того, ПАСЕ осудила Россию и «фактические власти Южной Осетии и Абхазии» за отказ предоставить наблюдателям Евросоюза доступ «на территории, фактически находящиеся под их контролем», и выразила серьезную обеспокоенность «сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом».

В резолюции подчеркивается, что в то время как Грузия выполнила «практически все требования» ПАСЕ, содержащиеся в двух резолюциях ассамблеи — 1633 и 1647, — Россия «не выполнила большинство основных требований, предъявленных ей в этих документах».

Россия и Грузия должны выполнять требования ПАСЕ

Ассамблея обращает внимание на то, что она не может согласиться с очевидным нежеланием как Грузии, так и России провести тщательное расследование серьезных обвинений в нарушениях прав человека и гуманитарного права в ходе войны и после нее, предположительно совершенных их войсками, военизированными формированиями и гражданскими лицами под их фактическим контролем и юрисдикцией.

В документе подчеркивается необходимость выполнения Россией всех положений резолюций ассамблеи – 1633 и 1647- и претворения в жизнь всех пунктов соглашения о прекращении огня, заключенного при посредничестве ЕС, в особенности обязательств об отведении войск на рубежи до начала конфликта и выработке нового формата для международных миротворческих и полицейских сил в регионе.

В частности, резолюция ПАСЕ призывает Россию до конца года обеспечить неограниченный доступ европейским наблюдателям на территорию Южной Осетии и Абхазии, гарантировать беспрепятственное передвижение мирных грузинских жителей и международных гуманитарных организаций через административные границы этих регионов. Москва должна также признать право всех перемещенных лиц на безопасное возвращение в места их прежнего проживания в Южной Осетии и Абхазии, а также инициировать расследование обвинений в этнических чистках, якобы совершенных южноосетинскими вооруженными формированиями.

Ассамблея поручила наблюдательной комиссии ПАСЕ следить за выполнением требований Совета Европы к России и Грузии и выработать предложения о возможной реакции ПАСЕ в случае невыполнения сторонами этих требований.

, , ,