Медведев: Признание Южной Осетии и Абхазии пересмотру не подлежит

Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что признание независимости мятежных грузинских провинций Южная Осетия и Абхазия пересмотру не подлежит. Он вновь предостерег Запад от перевооружения Грузии.

Президент России Дмитрий Медведев в годовщину начала войны с Грузией подчеркнул, что решение Москвы о признании независимости мятежных грузинских провинций Южная Осетия и Абхазия окончательно и пересмотру не подлежит.

Выступая с речью в субботу, 8 августа, во Владикавказе на церемонии награждения российских военнослужащих, участвовавших в войне с Грузией, Медведев вновь обвинил Тбилиси в «вооруженном нападении на Южную Осетию» и выразил мнение, что «решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии было единственно возможным».

Медведев также отметил, что в августе 2008 года Россия отстояла и собственные международные интересы, «защитила свой народ». Если бы Россия не вступила в войну с Грузией, то «это привело бы к радикальному изменению современного мирового порядка», «наша страна была бы другой, и мир был бы другим», пояснил он.

Медведев предостерегает Запад от перевооружения Грузии

Ранее в письме президенту Франции Николя Саркози, который в августе 2008 года от имени ЕС содействовал установлению перемирия в Грузии, Медведев вновь предостерег Запад от поставок вооружений Тбилиси. «Международное сообщество должно проявить в этом вопросе солидарную ответственность, с тем чтобы у грузинского руководства не возникало иллюзий относительно возможности безнаказанно решать свои проблемы военным путем», говорится в послании российского президента.



В письме Саркози Медведев назвал возможным возвращение наблюдателей ООН и ОБСЕ в мятежные грузинские регионы Южная Осетия и Абхазия. Он, однако, подчеркнул, что все стороны должны «найти подходящие формулы для деятельности этих важнейших международных институтов».

В июне из-за конфликта вокруг названия миссии ООН Россия заблокировала в Совбезе всемирной организации решение о продлении миссии наблюдателей в Абхазии и Южной Осетии. На основной территории Грузии за соблюдением перемирия следят около 200 экспертов Евросоюза. 

«Новая Берлинская стена»

Михаил Саакашвили
Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе траурной церемонии в городе Гори обвинил Россию в разрушении его страны. Он заявил, что Россия, оккупировав Южную Осетию и Абхазию, воздвигла своего рода новую «Берлинскую стену», разделившую семьи и друзей.

8 августа и в Грузии, и в России вспоминают о начале прошлогодней пятидневной войны. В административном центре Южной Осетии Цхинвали запланировано открытие музея войны. В Москве патриарх Кирилл отслужит молебен в память о жертвах войны и перемещенных лицах.

8 августа 2008 года грузинские войска атаковали мятежную Южную Осетию с целью вернуть ее под контроль Тбилиси. По приказу Дмитрия Медведева, в войну вступили российские войска – официально – для защиты находящихся в Южной Осетии российских граждан и вытеснили оттуда грузинских солдат. Запад осудил действия Москвы как несоразмерные.

, , ,