Социологи: Отношение к событиям в Южной Осетии россияне выработали не самостоятельно

Согласно опросам ВЦИОМа и Центра Левады, россияне поддерживают руководство страны, когда речь идет о ЮО и Абхазии. По мнению Льва Гудкова, отношение россиян к событиям на Кавказе выработано под влиянием пропаганды в СМИ.

Россияне в большинстве своем и через год после войны между Россией и Грузией одобряют действия руководства страны в ходе конфликта. Об этом свидетельствуют результаты опросов общественного мнения, опубликованных 4 августа ВЦИОМом и Центром Левады.

В первую очередь, исследователей интересовал вопрос, кого россияне винят в эскалации напряженности в регионе. Более половины россиян (54 процента) возлагают ответственность на руководство Грузии, на втором месте в этом рейтинге стоят некие внешние силы (западные страны и международные организации, в частности, НАТО). Только 3 процента опрошенных разделили ответственность между сторонами конфликта, и 2 процента обвинили Россию в неадекватной политике и чрезмерном вмешательстве в дела грузинских автономий, которые в итоге и привели к войне.

«Руководство поступило правильно»

Вполне логичным, на этом фоне, выглядят ответы на вопрос об участии российских военных в конфликте с Грузией. 60 процентов опрошенных считают, что руководство России поступило правильно, когда отдавало приказ о вводе войск в район военных действий, еще 27 процентов респондентов ответили, что армия действовала «скорее правильно». Не одобряют действия России только 6 процентов населения страны. Как отметила сотрудница ВЦИОМ Ольга Каменчук, большинство противников военного вмешательства России в конфликт сообщили, что являются членами КПРФ.

Стоит отметить, что в опросе события августа прошлого года названы «вооруженный конфликт на территории Южной Осетии», а российские войска представлены как миротворцы, пришедшие на помощь народу непризнанной республики. Отчасти это объясняет такую поддержку действий российских военных, которую продемонстрировали респонденты ВЦИОМ.

Сразу после российско-грузинской войны и сейчас, то есть год спустя, 60 процентов опрошенных заявляют, что Россия должна была оказать военную помощь Южной Осетии. Для сравнения, в 2004 году таких ответов было в 10 раз меньше, — отметила Ольга Каменчук.

Помощь Осетии должна быть продолжена

Спустя год после войны главным вопросом, интересовавшим исследователей, стал вопрос об адекватности помощи Южной Осетии. Ольга Камечук прокомментировала полученные результаты так: «Чем ниже уровень образованиея респондентов, тем больше они склонны говорить о необходмости оказания гуманитарной, финансовой или экономической поддержки непризнанной республике. Высокообразованные россияне считают, что помощь должна быть еще и политической».

Голоса распределились так: 60 процентов россиян выступают за материальную помощь Абхазии и Южной Осетии в любом виде. Около половины (47 процентов) — за политическую поддержку. 41 процент россиян согласны на гуманитарную помощь. 27 процентов считают возможным военную помощь грузинским автономиям. 6 процентов россиян предлагают оставить осетин и абхазов наедине с самими собой, чтобы они сами принимали решения и разбирались со своими проблемами.

Опрос также показал, что чуть более половины россиян (52 процента) считают, что должна быть признана независимость Южной Осетии и Абхазии, что собственно и сделала Россия. Четверть респондентов выступили в поддержку объединения Южной Осетии с Северной, то есть за вхождение непризнанной республики в состав РФ. Только 3 процента считают, что Осетия должна де-юре признаваться частью Грузии. На вопрос «Может ли быть пересмотрен статус независимых государств, признанный в России?», более половины россиян ответили отрицательно. При этом каждый пятый респондент склонен думать, что пересмотр статуса возможен.

Коллективное бессознательное или плоды агитации?

Некоторое несоответствие ответов, полученных на разные вопросы, заставило исследователей усомниться в адекватности россиян. Как сказала Ольга Каменчук, создавалось впечатление, что респонденты не совсем понимают, о чем говорят. Однако детальное изучение результатов опроса показало, что россияне считают ситуацию с Абхазией и Южной Осетией «особым случаем», к которому не применимы общепринятые подходы, -сообщила сотрудница ВЦИОМа.

Эксперты Левада-Центра, которые провели аналогичные исследования к годовщине российско-грузинской войны и получили схожие результаты, считают, что отношение к событиям на Кавказе россиянами выработано не самостоятельно. Как заявил в интервью Deutsche Welle директор центра Лев Гудков: «Мы имеем дело с управляемым общественным мнением, альтернативных источников информации немного и они держатся под контролем».

Способ защиты — нападение

Мировой кризис за этот год стал главной темой разговоров и отодвинул в сторону значимость событий на Кавказе. Однако в начале августа Южная Осетия вновь оказалсь в центре внимания. Лев Гудков видит две причины такого искусственного подъема интереса к ситуации в Кавказском регионе.

Во-первых, Москва требует отчета о деньгах, выделенных на восстановление Южной Осетии. Средства исчезли, а результатов нет.Эскалация напряженности, по мнению Льва Гудкова, должна послужить отвлекающим маневром.

Во-вторых, продолжил экперт, очевидно стремление России отыграться. Кремль, по словам Льва Гудкова думал, что ЕС «проглотит эту войну», но расчеты оказались ошибочными. Теперь приходится реабилитироваться, но способ защиты, выбранный Россией, есть нападение.

Расклад сил изменился

Опасность перегрева ситуации в данном случае директор Центра Левады оценивает как достаточно высокую. Слишком активно взялись российские власти за реанимацию темы в СМИ. Между тем, расклад сил несколько изменился. В том числе, это показывает общественное мнение. Если в прошлом году половина россиян считала США одним из главных поджигателей войны на Кавказе, то сейчас лишь 34 процента опрошенных разделяют эту точку зрения.

Вместе с тем, за год больше людей стало винить руководство Осетии в переходе конфликта в войну. «Я не думаю, что дело дойдет до новых столкновений, хотя прогнозировать в данном случае очень трудно, поскольку есть слишком много людей и групп, чьи интересы были затронуты», — отметил Лев Гудков.

, , ,