Путин обещает военную поддержку мятежной Абхазии

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал Абхазии военную поддержку и призвал ООН и ОБСЕ признать независимость этой мятежной грузинской провинции. Грузия назвала визит Путина в Сухуми провокацией.

Премьер-министр России Владимир Путин обещал мятежной грузинской провинции Абхазии военную поддержку в случае любого нового конфликта с Тбилиси. Россия «оказывает и будет оказывать системную экономическую, политическую, а если потребуется и военную поддержку», заявил Путин в среду, 12 августа, в ходе первого визита в этот сепаратистский кавказский регион со времени официального признания Москвой его независимости около года тому назад.

Глава российского правительства сообщил, что в будущем, 2010 году Москва выделит от 15 до 16 миллиардов рублей на укрепление военных баз в Абхазии и границы этой де-факто независимой республики. Еще почти 11 миллиардов рублей будут ассигнованы на социально-экономические проекты.

Путин: ООН должна признать независимость Абхазии

Владимир Путин исключил возможность возвращения к предвоенной ситуации в Грузии год тому назад и призвал ООН и ОБСЕ признать независимость Абхазии, если эти организации желают иметь в этом регионе своих наблюдателей.

Наблюдатели ООН покинули территорию Абхазии
Абхазия и Россия не против присутствия иностранных наблюдателей от различных организаций, в том числе от ООН и ОБСЕ, но «нужно всем исходить из реалий, нужно заключать соответствующие соглашения с Абхазией, признав ее суверенитет», пояснил он.

Россия вызвала бурю негодования на Западе, когда 26 августа 2008 года она признала независимость мятежных грузинских провинций — Абхазии и Южной Осетии. Этому предшествовала пятидневная война между Грузией и Россией, в ходе которой российские войска отбили наступление грузинских войск, пытавшихся силой вернуть Южную Осетию под контроль Тбилиси.

ООН и ОБСЕ отозвали своих наблюдателей из зон конфликта в Грузии после того, как Россия наложила вето на продление мандата их миссий.

Гневная реакция Грузии

Грузия с возмущением отреагировала на визит Владимира Путин в Абхазию, назвав его «провокацией» и очередной попыткой дестабилизировать ситуацию и усилить напряженность в кавказском регионе.

В заявлении МИД Грузии также содержится призыв к мировому сообществу «заставить Россию уважать нормы и принципы международного права и выполнять взятые в рамках шестипунктного соглашения, подписанного 12 августа 2008 года обязательства, включая осуществление полной деоккупации территории Грузии».

, , ,