ОБСЕ вновь призывает Россию продлить мандат наблюдателей на Кавказе

В Грузии проходят акции протеста, приуроченные к годовщине войны. Официальный Тбилиси намерен опубликовать документы, якобы подтверждающие вину России в развязывании конфликта.

Через год после начала вооруженного конфликта между Россией и Грузией ОБСЕ все еще оценивают положение на Кавказе как нестабильное. По мнению министра иностранных дел Греции и председателя ОБСЕ Доры Бакоянни, присутствие наблюдателей ОБСЕ в Грузии является по-прежнему необходимым. Дора Бакоянни в распространенном в четверг, 6 августа, в Афинах заявлении выразила надежду, что по этому вопросу удастся достичь консенсуса с Москвой, которая отказалась продлить мандат наблюдателей в июне 2009 года.

Одновременно глава МИД Греции приветствовала проведение консультаций между Россией и Грузией в Женеве при участии ООН, ЕС и ОБСЕ, поскольку они являются единственным форумом, на котором встречаются все заинтересованные стороны для обсуждения вопросов стабильности и безопасности в регионе.

В Грузии отмечают годовщину войны

Тем временем в Грузии 6 августа, начались многочисленные акции, приуроченные к годовщине вторжения российской армии на территорию Грузии. Тысячи студентов отправились на автобусах в город Гори, ненадолго занятый российскими войсками в августе прошлого года, чтобы выразить свой протест против российских оккупантов.

В годовщину кавказского конфликта, начавшегося с обстрела грузинскими войсками южноосетинского города Цхинвали, министерство иностранных дел Грузии обвинила российское руководство в «лживой пропаганде». Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили объявил 6 августа в Тбилиси о намерении опубликовать секретные правительственные документы, призванные доказать, что война на Кавказе стала результатом агрессии России.

Вооруженный конфликт между Грузией и Россией начался в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, продолжался пять дней и закончился поражением грузинских войск. Как Россия, так и Грузия обвиняют друг друга в развязывании конфликта. Грузия по-прежнему считает сепаратистские республики Южную Осетию и Абхазию частью своей территории.

, , ,