Грузия обвинила российских военных в очередной провокации в Южной Осетии

На так называемой границе между Южной Осетией и Грузией
Грузинские власти обвинили российских военных в попытке переноса грузино-осетинской границы и расценило это как очередную провокацию. Комментария российской стороны на заявление МИД Грузии в воскресенье не поступало.

Министерство иностранных дел Грузии 2 августа обвинило российских военных в попытке перенести грузино-осетинскую границу, сообщило издание Грузия Online. В этот день российские военные прибыли в село Квеши Горийского района в Южной Осетии. «С целью переноса так называемой границы с Южной Осетией они отметили территорию села столбами, что является попыткой проникновения российских оккупантов вглубь территории Грузии», — говорится в заявлении ведомства, распространенном в воскресенье.

Кроме того, в Цхинвали 31 июля заявили о том, что южноосетинская сторона намерена добиваться «возвращения» Трусовского ущелья Казбегского района, сообщило Rian.ru. Тогда президент ЮО Эдуард Кокойты заметил, что надо ставить вопрос о возвращении этих земель Осетии, и пообещал провести демаркацию границы с Грузией.

В МИД Грузии считают, что «южноосетинская сторона лишь озвучивает те планы, которые хотят осуществить «российские оккупанты»». Ведомство осудило действия российских военных в селе Квеши и возложило всю ответственность за «очередную провокацию» на Россию.

, , ,