США поддерживают территориальную целостность Грузии

США продолжают поддерживать территориальную целостность Грузии, но призывают ее налаживать отношения с мятежными регионами Южная Осетия и Абхазия. Медведев обещал и впредь помогать Южной Осетии.

Соединенные Штаты по-прежнему поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии, заявила помощник заместителя госсекретаря США Тина Кайданов в интервью грузинской телекомпании «Рустави-2». Она напомнила, что соответствующие недвусмысленные заявления уже делали и президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден.

Кайданов, посетившая недавно Грузию, подчеркнула, что США делают подобные заявления при каждой возможности и намерены и впредь «политическим путем защищать территориальную целостность Грузии». 

Одновременно она призвала руководство в Тбилиси извлечь уроки из конфликтов с мятежными регионами Абхазией и Южной Осетией и «стараться наладить отношения между Грузией и оккупированными территориями». Кайданов обещала оказывать Тбилиси всяческую помощь в этом вопросе. 

Россия намерена оказывать всестороннюю помощь Южной Осетии

Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты
Между тем президент России Дмитрий Медведев заверил, что Россия будет и впредь оказывать всестороннюю помощь Южной Осетии, сообщается на сайте агентства РИА «Новости».

В поздравлении югоосетинскому лидеру Эдуарду Кокойты по случаю отмечаемого в самопровозглашенной республике Дня независимости, российский президент подчеркнул, что отношения между Россией и Южной Осетией приобрели «новое межгосударственное измерение» и обещал «дружественному югоосетинскому народу всестороннюю помощь в обеспечении социально-экономического подъема республики».

Морскую де-факто границу Абхазии будут охранять российские катера

Источник в российской погранслужбе сообщил, что Россия направит до 10 современных сторожевых катеров «Соболь» и «Мангуст» для охраны морской де-факто границы Абхазии. Они будут базироваться в населенном пункте Очамчира.

Ранее сообщалось, что в Очамчире планируется разместить пункт базирования кораблей российского Черноморского флота, а также о том, что российские пограничники будут задерживать грузинские суда, находящиеся у берегов Абхазии.

Замруководителя погранслужбы ФСБ России генерал-полковник Виктор Труфанов сообщил, что российская погранслужба завершит создание системы охраны морских пространств Абхазии в ноябре.

, , ,